Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
A associação de estudantes da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho é a estrutura representativa de todos os estudantes, com os direitos e regalias consignados na Lei.

A associação de estudantes organiza‐se nos termos dos seus estatutos os quais devem ser aprovados em assembleia constituinte e publicados em Diário da República.

A associação de estudantes é composta pelos seguintes órgãos:
  • A “direção”, que é o órgão com responsabilidade executiva, composta por um presidente, um secretário-geral, um tesoureiro (que também preside ao Conselho Fiscal) e quatro vogais;
  • A “Mesa da Assembleia‐Geral”, órgão com responsabilidades na aprovação do plano e relatório de atividades, no ato eleitoral, e na tomada de posse dos órgãos eleitos, composta por um presidente de mesa que coordena os trabalhos, e dois secretários que lavram as atas que devem ser devidamente arquivadas;
  • O “conselho fiscal", que é o órgão com responsabilidade de fiscalizar a atividade da associação, garantir a correta gestão orçamental e dar parecer sobre os relatórios de contas e de atividades, composto por um presidente e dois secretários.

Edifício da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho classificado como monumento de interesse público

Imagem2A Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho, fundada em 1885, foi a primeira escola de ensino feminino em Portugal.
A partir de 1933, "passou a ser a primeira escola feminina “a ocupar um edifício construído de raiz para esta finalidade, num projeto da autoria de Miguel Ventura Terra, com algumas alterações introduzidas por António do Couto de Abreu”.
Trata-se de “um modelo construtivo simples e funcional, denotando clara influência dos modelos franceses dos lycée, e constituindo, pela sua racionalidade e amplitude, um caso exemplar das construções escolares femininas”, pode ler-se na portaria aqui.

Prémios de Mérito 2011/2012

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
Melhor aluno que concluiu o Ensino Secundário
Inês Barreiros Coelho Rodrigues
Classificação média final: 19,1 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Ciências e Tecnologias
Inês Barreiros Coelho Rodrigues
Classificação média final: 19,1 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Ciências Socioeconómicas
Ana Raquel Fortunato Andrade Marques
Classificação média final: 18,6 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Línguas e Humanísticas
Bárbara Rodrigues Ferreira
Classificação média final: 17,6 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Artes Visuais
Inês Machado Ferreira da Fonseca
Classificação média final: 16,9 valores

Melhor aluno do 12º Ano
Inês Barreiros Coelho Rodrigues
Classificação média final: 19,2 valores

Melhor aluno do 11º Ano
Afonso Gervásio Lemos Sarmento Martins Leite
Classificação média final: 19,4 valores

Melhor aluno do 10º Ano
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis
Classificação média final: 19,8 valores

Quadro de Mérito 2012/2013

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
Segundo o regulamento aprovado em 2012 integram o Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho os alunos que simultaneamente:

  • Obtenham uma média geral de 16 valores no conjunto das disciplinas e sem classificações inferiores a 14 valores.
  • Não apresentem faltas injustificadas e não tenham ultrapassado o limite de faltas justificadas correspondente ao dobro de tempos letivos semanais por disciplina, excetuando situações de doença devidamente comprovadas;
  • Tenham estabelecido um bom relacionamento com os diversos elementos da comunidade;
  • Não tenham sido sujeitos a qualquer medida disciplinar.

3º Período

A distribuição de alunos integrados no Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho no 3º período do ano letivo 2012/2013 foi a seguinte:

Nome Turma Média geral
Tomás Pereira Nave Henriques da Silva 10º D 18
André Jorge Dias Coelho 10º D 18
Ana Silva Pestana 10º A 18
Vasco de Campos Candeias 10º A 18
Afonso Barreiros Vieira 10º D 18
Mariana da Conceição Machado Rodrigues Pereira 10º E 18
Ana Marta Capaz Assunção Vasconcelos Teodósio 10º A 18
Diogo Jesus Neto 10º A 17
Mariana Costa Valente Simões Franco 10º G 17
Johanna de Castro Palacios Hietala 10º G 17
Sebastião Maria M. Abecassis Figueiredo de Barros 10º G 17
Catarina Miranda Torres Pires 10º D 17
Catarina de Sousa Martins Ribeiro 10º I 17
João Rafael Freitas Lourenço 10º C 17
Yocana Patrícia Garcia Mais 10º G 17
Cláudia Marques Contreiras 10º D 16
Mariana Mendes Lino de Sousa 10º G 16
Margarida Nobrega Campos de Freitas Araújo 10º D 16
Nuno Filipe Espalha Batista Pinto 10º A 16
Beatriz David de Oliveira 10º E 16
Catarina Ferreira Simões 10º D 16
Oleg Ralchenko 10º H 16
Simão Medeiros Mendes Godinho 10º H 16

Nome Turma Média geral
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis 11º A 20
Francisco Pereira Rosa Correia Pombal 11º D 19
Rodrigo Macedo de Pina 11º G 18
Maria Inês Correia Silveira Catana 11º E 18
Sara Coelho da Silva Frazão de Brito 11º D 18
Maria dos Santos Morais 11º C 18
Joana Daniela Silva Marques 11º G 18
Francisco Sá Reis Machado e Costa 11º F 18
António Paiva Lapas de Gusmão 11º E 18
Francisco de Almeida Cerqueira 11º G 17
Mónica Soares da Silva 11º E 17
Maria de Lemos Toscano 11º D 17
Maria Francisca de Lima Barbosa Bordalo 11º K 17
Maria Tavares Gonçalves Lourenço 11º D 17
Mariana Seixas Lopes Nunes Catalão 11º H 17
Filipe Arroz Oliveira 11º K 17
Sara Pereira Ribeiro 11º E 17
Mariana Rodrigues Ferreira 11º D 17
Maria Cifuentes Reis 11º K 16
João Miguel Mota de Sousa 11º F 16
Afonso Maria Vilaça Delgado Vieira Gonçalves 11º E 16
Leonor Burnay Barros 11º F 16
João Maria Amaro Gallego Viegas Soares 11º G 16
Beatriz Bertão Amaral Viana 11º I 16
Vasco Brito Narciso 11º G 16
Maria Leonor Trindade Gago da Câmara 11º K 16
Patrícia Ferreira Gomes Estanislau Vieira 11º B 16
Fátima de Matos Freire 11º C 16
Margarida Albuquerque de M. de Almeida Marques 11º G 16

Nome Turma Média geral
Afonso Gervásio Lemos Sarmento Martins Leite 12º D 19
Cecília Denise Lucas Veríssimo 12º J 19
André Filipe Machado Gonçalves 12º C 19
Francisco Penha de Matos Ortiz Montellano 12º C 19
Afonso Lucena Sampaio Ramos Borges 12º F 19
João Pedro Lopes Silva Policarpo 12º J 19
Jean Mickael Fernandes Gonçalves 12º C 19
Catarina Figueiredo Luís Ventura de Jesus 12º J 18
Rui Pedro Sousa Varandas 12º C 19
João Nuno Gonçalves Justo Lourenço Jorge 12º B 18
Maria Sofia Ferro Mateus 12º I 18
Teresa Alexandra Pedro Dias 12º K 18
Daniela Matias Rocha 12º D 18
Pedro Miguel Martins Barraco 12º D 18
Rita Isabel Vicente Costa 12º I 18
Maria João Almeida Sousa 12º C 17
Cátia Cristina Prata Amaral Correia 12º D 17
Cláudia Filipa Abreu Miranda 12º D 17
Bernardo Brás Gonçalves 12º C 17
Maria Beatriz Paiva Lapas Gusmão 12º E 17
Ana Filipa Gordinho Machado 12º K 17
Miguel Ângelo Santos Simões 12º A 17
Maria Ana Capinha Gil Pimenta Charneca 12º B 17
João Guilherme Reis Gomes 12º E 17
João Guilherme Esteves Andrade 12º E 17
Tiago Miguel Borralho Pereira 12º E 17
Carlos Eduardo Vasconcelos de Noronha 12º I 17
Margarida Duarte Menino Ferreira 12º J 17
Beatriz Lopes Correia Santos Nunes 12º K 17
Ana Filipa Rebelo Correia 12º K 16
Ana Rita Varela Carmelo 12º J 16
Arnaldina Lima Dias 12º K 16
André Filipe Delgado Pereira 12º A 16
Miguel Rocha Domingues 12º B 16


2º Período

A distribuição de alunos integrados no Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho no 2º período do ano letivo 2012/2013 foi a seguinte:

Nome Turma Média geral
Ana Silva Pestana 10º A 18
Tomás Pereira Nave Henriques da Silva 10º D 18
Vasco de Campos Candeias 10º A 17
Afonso Barreiros Vieira 10º D 17
Mariana da Conceição Machado Rodrigues Pereira 10º E 17
André Jorge Dias Coelho 10º D 17
Denisa Maria Bobota 10º E 17
Ana Marta Capaz Assunção Vasconcelos Teodósio 10º A 17
Tiago Rafael Lemos da Silva 10º B 17
Diogo Jesus Neto 10º A 17
Catarina Miranda Torres Pires 10º D 16
Johanna de Castro Palacios Hietala 10º G 16
Catarina de Sousa Martins Ribeiro 10º I 16
Cláudia Marques Contreiras 10º D 16

Nome Turma Média geral
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis 11º A 19
Francisco Pereira Rosa Correia Pombal 11º D 18
Maria dos Santos Morais 11º C 18
Maria Inês Correia Silveira Catana 11º E 18
Francisco Sá Reis Machado e Costa 11º F 18
Rodrigo Macedo de Pina 11º G 17
Sara Coelho da Silva Frazão de Brito 11º D 17
Maria de Lemos Toscano 11º D 17
Joana Daniela Silva Marques 11º G 17
Afonso Miguel Gonçalves Madeira Alves 11º H 17
Maria Tavares Gonçalves Lourenço 11º D 17
Filipe Arroz Oliveira 11º K 16
Mariana Rodrigues Ferreira 11º D 16
Mónica Soares da Silva 11º E 16
Leonor Burnay Barros 11º F 16
Sara Pereira Ribeiro 11º E 16
Mariana Seixas Lopes Nunes Catalão 11º H 16
Maria Francisca de Lima Barbosa Bordalo 11º K 16

Nome Turma Média geral
Afonso Gervásio Lemos Sarmento Martins Leite 12º D 19
André Filipe Machado Gonçalves 12º C 18
Cecília Denise Lucas Veríssimo 12º J 18
Rui Pedro Sousa Varandas 12º C 18
Afonso Lucena Sampaio Ramos Borges 12º F 18
Catarina Figueiredo Luís Ventura de Jesus 12º J 18
Matilde Maria Santos Silva Folque Ferreira 12º I 17
Teresa Alexandra Pedro Dias 12º K 17
Mariana Amado Trancoso 12º A 17
Maria Madalena Massena Amaral 12º J 17
Cátia Cristina Prata Amaral Correia 12º D 17
Daniela Matias Rocha 12º D 17
Maria Sofia Ferro Mateus 12º I 17
Miguel Ângelo Santos Simões 12º A 16
Bernardo Brás Gonçalves 12º C 16
João Guilherme Reis Gomes 12º E 16
Mariana Deyrieux Centeno Ogando Santos 12º I 16
Maria João Almeida Sousa 12º C 16
Rita Isabel Vicente Costa 12º I 16
Pedro Miguel Martins Barraco 12º D 16
Maria Ana Capinha Gil Pimenta Charneca 12º B 16
Tiago Miguel Borralho Pereira 12º E 16
Mariana Moura Guedes Fortes 12º L 16
André Filipe Delgado Pereira 12º A 16
Margarida Duarte Menino Ferreira 12º J 16


1º Período

A distribuição de alunos integrados no Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho no 1º período do ano letivo 2012/2013 foi a seguinte:

Nome Turma Média geral
Ana Silva Pestana 10º A 17
Tomás Pereira Nave Henriques da Silva 10º D 17
Vasco de Campos Candeias 10º A 17
André Jorge Dias Coelho 10º D 17
Tiago Rafael Lemos da Silva 10º B 17
Denisa Maria Bobota 10º E 17
Mariana da Conceição Machado Rodrigues Pereira 10º E 17
Afonso Barreiros Vieira 10º D 16
Carolina Alves Pereira Teixeira e Silva 10º M 16
Catarina Miranda Torres Pires 10º D 16
Diogo Jesus Neto 10º A 16

Nome Turma Média geral
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis 11º A 18
Maria Inês Correia Silveira Catana 11º E 17
Francisco Sá Reis Machado e Costa 11º F 17
Sara Coelho da Silva Frazão de Brito 11º D 17
Joana Daniela Silva Marques 11º G 16
Maria de Lemos Toscano 11º D 16
Rodrigo Macedo de Pina 11º G 16
Filipe Arroz Oliveira 11º K 16
Maria Tavares Gonçalves Lourenço 11º D 16
Mariana Rodrigues Ferreira 11º D 16
Leonor Burnay Barros 11º F 16
Roman Barchuk 11º C 16
Maria Cifuentes Reis 11º K 16

Nome Turma Média geral
Cecília Denise Lucas Veríssimo 12º J 18
André Filipe Machado Gonçalves 12º C 18
Francisco Penha de Matos Ortiz Montellano 12º C 18
Jean Mickael Fernandes Gonçalves 12º C 18
Mafalda Carmona Lopes Santos 12º A 18
Afonso Lucena Sampaio Ramos Borges 12º F 17
João Pedro Lopes Silva Policarpo 12º J 17
Maria Beatriz Paiva Lapas Gusmão 12º E 17
Mariana Amado Trancoso 12º A 17
Rui Pedro Sousa Varandas 12º C 17
Matilde Maria Santos Silva Folque Ferreira 12º I 17
Cátia Cristina Prata Amaral Correia 12º D 16
João Guilherme Reis Gomes 12º E 16
Miguel Ângelo Santos Simões 12º A 16
Tiago Miguel Borralho Pereira 12º E 16
Maria João Almeida Sousa 12º C 16
Catarina Figueiredo Luís Ventura de Jesus 12º J 16
Filipe Miguel Pinheiro Tenreiro Santana 12º D 16
Maria Madalena Massena Amaral 12º J 16
Maria Ana Capinha Gil Pimenta Charneca 12º B 16
Rita Isabel Vicente Costa 12º I 16
Daniela Matias Rocha 12º D 16